De acuerdo a lo establecido por la Constitución Provincial, el Senado realizó la sesión de Incorporación de los legisladores electos en las últimas elecciones generales del 22 de octubre.

Con la presencia del Gobernador de la Provincia, Juan Manuel Urtubey y Presidida por el Presidente, Miguel Angel Isa, junto a los 12 senadores en ejercicio, se tomó juramento a los senadores del los Departamentos de Cachi: Hector Pablo Nolasco, Cafayate: Sergio Rodrigo Saldaño, Capital: Guillermo Durand Cornejo, Guachipas: José Antonio Ibarra, General Güemes: Carlos Rosso, La Caldera: Silvina Abilés, La Poma: Dani Raúl Nolasco, Los Andes: Martín Felipe Arjona, Molinos: Walter Joaquín Abán, Rosario de Lerma: Sergio Omar Ramos y San Carlos: Roberto Vázquez Gareca. 

Presidida por el Vicepresidente Primero Mashur Lapad, y con la presencia de 18 senadores, se llevó a cabo la 28º Sesión Ordinaria de la Cámara de senadores.

Mediante nota dirigida al Presidente del senado, el Senador de Orán, Pablo Damián González, comunica su renuncia al Partido Renovador y al Bloque correspondiente.

En el Momento de los homenajes, se despidieron los Senadores que culminan su mandato Gabriela Cerrano, Ana Guerra, Berta Gerónimo, Ernesto Guanca, Héctor Mamani, Francisco D´Andrea.

Sesión especial

            Con Dictamen de la Comisión de Justicia, Acuerdos y Designaciones, se dio acuerdo al pliego remitido por el Poder Ejecutivo Provincial proponiendo la designación de la Dra. Cintia Pamela Calletti, DNI N° 26.838.491, en el cargo de Fiscal de Estado.

            Las Senadoras Gabriela Cerrano, Ana Guerra y Berta Gerónimo votaron en contra.

 

      El próximo viernes 24 de Noviembre a horas 10:00, se llevará a cabo en el recinto de la Legislatura la sesión de Asunción y Juramento de los senadores electos el pasado 22 de Octubre.

Cabe recordar que los que asumen representan a los siguientes  Departamentos:

1. Cachi, Hector Pablo Nolasco.

2. Cafayate, Sergio Rodrigo Saldaño.

3. Capital, Guillermo Durand Cornejo.

4. Guachipas, José Antonio Ibarra.

5. General Güemes, Carlos Rosso.

6. La Caldera, Silvina Abilés. 

7. La Poma, Dani Raúl Nolasco.

8. Los Andes, Martín Felipe Arjona.

9. Molinos, Walter Joaquín Abán.

10. Rosario de Lerma, Sergio Omar Ramos.

11. San Carlos, Roberto Vázquez Gareca.

        Por otra parte, el Senador por el Departamento Chicoana, Esteban D´Andrea Cornejo, y la Sra. Nora Cannuni, suplente del Senador Andrés Zottos (electo Diputado Nacional), asumirían el 10 de diciembre.